Chi siamo

Ci proponiamo come consulente di fiducia, offrendo soluzioni adatte ad ogni realtà lavorativa e personalizzabili sulla base di specifiche richieste.
Forniamo allo studio professionale e alle aziende tutti gli strumenti necessari per la gestione della propria attività.

Scopri tutte le nostre soluzioni software:

Per i PROFESSIONISTI

Per le AZIENDE

LA NOSTRA STORIA

Nata nel 1980, la nostra società si occupa da sempre di produzione, installazione e vendita di software e di hardware. Dal 1995 siamo partner Sistemi Spa per la commercializzazione e l’assistenza di prodotti per studi professionali e aziende. Nel 2021 una nuova generazione di tecnici e professionisti entra a far parte del mondo Computer Set integrando così una squadra già consolidata.

Dal 2022, ottenendo l’ambito riconoscimento di “SISTEMI città” e diventando SISTEMI Varese, non solo ci assumiamo la responsabilità di rappresentare al meglio il mondo SISTEMI, ma ci sentiamo incoraggiati a continuare a migliorarci sempre e ad essere ancora più attenti alle esigenze tecnologiche in continua evoluzione dei nostri utenti. Impegno e formazione costante sono aspetti fondamentali che ci guidano verso quella che è la nostra missione: offrire un Servizio di Assistenza d’eccellenza.

IL NOSTRO TEAM

Matteo Toia
CEO
In Sistemi Varese dal 2019
toia@cset.it

Laura Nicolini
Consulente applicativo aziende
In Sistemi Varese dal 2017
nicolini@cset.it

Monica Piaser
Consulente applicativo aziende

In Sistemi Varese dal 2021
piaser@cset.it

Rachele Prota
Consulente applicativo paghe
In Sistemi Varese dal 2000
prota@cset.it

Barbara Vialetto
Consulente applicativo studi professionali
In Sistemi Varese dal 2008
vialetto@cset.it

Fabio Schembri
Sistemista Senior
In Sistemi Varese dal 2001
schembri@cset.it

Elena Vignando
Consulente applicativo studi professionali

In Sistemi Varese dal 2021
vignando@cset.it

Giuseppina Vialetto
Consulente applicativo studi professionali

In Sistemi Varese dal 2019
gvialetto@cset.it

Laura Ballarati
Consulente applicativo paghe
In Sistemi Varese dal 2021
ballarati@cset.it

Marta Ferrieri
COO
In Sistemi Varese dal 2022
ferrieri@cset.it

Computer Set Srl
Viale Belforte, 62
21100 Varese (VA)

SEDI OPERATIVE   |    LAVORA CON NOI    |    PRIVACY POLICY